Бесплатная доставка на товары из новых коллекций (информация у консультантов)

Все начинается с истоков: коллекция Truth to Materials от Patagonia

Коллекция Truth to Materials – это материалы в их предельно чистом виде, будь то минимально обработанные кашемир или шерсть либо неорганическое производство путем повторного использования обрезков из швейных цехов, которые обычно идут в отходы. Происхождение материала – вот что является первостепенным в данной коллекции и максимально учитывается на каждом этапе дизайна и производства товаров Patagonia.
Все начинается с истоков: коллекция Truth to Materials от Patagonia

Модели коллекции Truth to Materials представляют собой совершенствование уже имеющихся у Patagonia достижений – с использованием таких материалов как переработанный полиэстер и органический хлопок, но с меньшей степенью окрашивания и обработки, задействованием меньшего количества природных ресурсов и усилением акцента на ручной работе. Бренд Patagonia называет все это "ответственным производством", и за этим несомненно стоит будущее. Мы должны двигаться в этом направлении каждый день, и, возможно, со временем мы станем лучше. Поражение наступает в тот момент, когда ты говоришь себе: "Я уже знаю это. Здесь больше нет ничего нового для меня".

НЕОКРАШЕННЫЙ КАШЕМИР

Монгольские кочевники испокон веков знают, что ключ к плодородию их пастбищ лежит в перемещении стад и поддержании правильного соотношения коз и овец. Козы поедают корни трав, овцы же питаются другой пищей. Чтобы пастбища регулярно обновлялись, монголы тысячелетиями выращивали больше овец, чем коз. Однако именно из шерсти коз добывают кашемир. За последние десятилетия Монголия расширила свои международные торговые связи, и всемирная любовь к кашемиру поставила под удар местных пастухов с их традициями: теперь в стадах по обыкновению больше "кашемировых" коз и меньше овец. Следствием таких перестановок стало истощение пастбищ: Монгольское плато сейчас находится под угрозой превращения в пустыню.

В надежде изменить данную тенденцию к лучшему Patagonia находится на начальной стадии партнерства с NOYA Fibers, небольшой группой энтузиастов, которые совместно с некоммерческой организацией по охране природы Nature Conservancy пытаются оказать положительное влияние на будущее Монгольского плато. Продолжая миссию ассоциаций местных пастухов, NOYA подчеркивает, насколько важно обеспечивать экоустойчивый выпас, разрабатывать стандарты качества и делать цепочки поставок прозрачными.

Неокрашенный кашемир Patagonia производится вручную пастухами, которые вычесывают коз во время сезонной смены пастбищ. Цвета у пряжи натуральные (белый, коричневий и бронзовый). Конечным продуктом является материал, не тронутый окрашиванием, что делает его еще более мягким и сводит до минимума использование воды, химикатов и природной энергии. Из такого неокрашенного кашемира в Patagonia производят мужские пуловеры Men's Undyed Cashmere Snap-T® Pullover и женские кардиганы Women's Undyed Cashmere Cardigan.

"Позвольте материалам сверкать своим натуральным блеском. Не пытайтесь их победить; пусть они делают то, что сами хотят делать".

- Клер Шуинар, член команды дизайнеров коллекции Truth to Materials

 

ПЕРЕРАБОТАННЫЙ ХЛОПОК

Слишком часто жизнь изделий из хлопка – как традиционного, так и органического, – заканчивается на свалке. Выращивание хлопка, производство хлопковой пряжи и изготовление хлопчатобумажной ткани; затем раскрои и нарезы; далее – переход к потребителю; и, в конечном итоге, все это оказывается среди мусора. Вовлечение в процесс органических фермерских хозяйств несомненно желательно для агропромышленного комплекса. Однако фермеры до сих пор используют воду в избытке и выбрасывают вредный углерод в атмосферу в процессе обработки и возделывания почвы, а также при сборе урожая.

Благодаря партнерству с TAL Group, одним из крупнейших мировых производителей одежды, мы сумели заняться переработкой хлопка и добиться обратной связи. С 2011-го года на фабриках TAL Group в Китае и Малайзии работники собирают обрезки хлопковых изделий с пола, таким образом экономя сотни тонн пригодного для употребления материала.

Далее эти обрезки перерабатываются в полноценную ткань. Так, остатки от 16-ти рубашек из чистого органического хлопка могут быть модифицированы в одну рубашку из хлопка переработанного. Если задуматься над объемами работы на фабриках TAL Group, можно осознать масштабы сбереженных ресурсов.

Переработанный хлопок не подвергается ни отбеливанию, ни окрашиванию, и данный процесс отслеживается на этапах от сырья до магазинных полок. Мы смешиваем эту уникальную ткань с чистым органическим хлопком в моделях мужской кофты с капюшоном Men's Reclaimed Cotton Hoody и женского свитера Women's Reclaimed Cotton Crew.

 

ПЕРЕРАБОТАННАЯ ШЕРСТЬ

Компания Figli di Michelangelo Calamai была основана в 1878 году, примерно за 100 лет до зарождения движения в поддержку экологии. Компания Calamai занимается производством переработанной шерсти. В производстве используются бывшие в употреблении предметы одежды и утильсырье, которые смешиваются в различные типы вязки, плетения, веса и текстур. Сегодня производственной линией Calamai Tech Fabrics управляет Бернардо Каламаи, правнук основателей бизнеса.

Семья Бернардо первой начала производить ткани из переработанной шерсти на маленьком складе в Прато, Италия. Два брата (15 и 18 лет) отбирали использованные предметы гардероба, разделяли их на волокна и превращали в переработанную шерсть до того, как отобранную одежду пускали на пряжу. Тогда были другие времена, жизнь была скромнее. Семья стремилась произвести ткань подешевле, дабы сделать ее доступной для большего количества покупателей.

На сегодняшний день связанные с таким продуктом как переработанная шерсть трудозатраты и рыночный спрос уже не те, что раньше. Для Calamai мотиватором теперь является не экономика, а экология. В компании не хотят бесполезно растрачивать и выбрасывать бывшие в употреблении предметы одежды либо второсортные ткани и обрезки, поскольку все это в итоге закончится банальной мусоросвалкой. "Я рад сотрудничать с такими ребятами как Patagonia," говорит Бернардо. "Patagonia всегда отличалась особым подходом к использованию переработанных материалов. Мы действительно заботимся о производимой продукции, и мне всегда доставляло удовольствие работать с людьми, разделяющими наши взгляды".

Переработанная шерсть, которую получает Patagonia, производится из выброшенных шерстяных свитеров, которые распускаются на пригодные для использования волокна – в точности как раньше – и далее смешиваются с нейлоном и полиэстером для улучшения прочности. Из такого материала сделаны женская парка из переработанной шерсти Women's Reclaimed Wool Parka и мужская куртка из переработанной шерсти Men's Reclaimed Wool Jacket.

 

ПЕРЕРАБОТАННЫЙ ПУХ

Patagonia заключила партнерство с дизайнером и мастером Натали Ченин из компании Alabama Chanin, и совместно был запущен уникальный проект по переработке пуха. Так, в рамках программы переработки Common Threads Partnership на складе Patagonia годами собирались в тюки возвращенные пуховики, на которых имелись повреждения, не подлежащие ремонту. Совместно с мастерами квилтинга компании Alabama Chanin специалисты Patagonia разработали на их основе теплый аксессуар, используемый в качестве шарфа.

"В создании наших шарфов примечательно то, что мы вдыхаем новую жизнь в нечто старое, имеющее свою историю, - и, возможно, таким образом мы передаем новому пользователю частичку той "старой" энергии и опыта," говорит Натали. "Наши шарфы являются неким наследием, своеобразной реликвией, поскольку они передаются от одного человека другому".

В отличие от нашего проекта Worn Wear™, в рамках которого мы получаем от наших покупателей истории их вещей, здесь мы никогда не узнаем, кем были хозяева этих пуховиков, любили ли они свои куртки и пальто, как долго они их носили и какие события происходили в их жизни в то время, как они их носили. Новый владелец как бы получает право представлять себе, что его шарф (в своей прошлой жизни) покорял вершины гор или совершал кругосветное путешествие. И всякий раз надевая свой шарф вновь, наш покупатель будет писать новую главу его истории. "Представьте, что ваш шарф – говорящий," говорит Натали. "И представьте себе истории, которые он мог бы вам поведать". Сделанные из переработанного полиэстера и утепленные гусиным пухом, шарфы из переработанного пуха от Patagonia® (Patagonia® Reclaimed Down Scarves) такие же теплые и долговечные, как и одежда, из которой они сделаны. Каждый шарф производится лимитированной серией в ограниченном количестве.

 

  • В ритме степ-аэробики: модные тенденции спортивной одежды
    10.01.2024
    Степ-аэробика, как вихрь энергии и ритма, влечет за собой не только увлеченных спортсменов, но и новые тренды в спортивной моде. Это танец силы и грации, где каждый шаг отражает ваш стиль и индивидуальность.
  • Сила и уверенность: спортивная одежда для пауэрлифтинга
    10.01.2024
    Пауэрлифтинг – это не просто спорт, это испытание силы, выносливости и воли. Каждый подход к штанге – это борьба не только с весом, но и с собственными ограничениями. И здесь, как в древнем сражении, ваша экипировка имеет решающее значение.
  • Прыжок в комфорт: выбор спортивной одежды для паркура
    09.01.2024
    Паркур – это не просто спорт, это искусство движения, где каждый прыжок и каждое касание стены несет в себе свободу и адреналин. И чтобы каждое движение было точным и безопасным, важно правильно выбрать спортивную одежду.
  • Как выбрать спортивную одежду для экстремальных тренировок
    09.01.2024
    В мире, где каждое мгновение переполнено адреналином, правильный выбор спортивной одежды для экстремальных тренировок становится ключом к успеху. Это не просто одежда - это ваша броня в борьбе за новые достижения.
  • Комфорт и свобода движений: выбор спортивной одежды для капоэйра
    08.01.2024
    В мире спорта, где каждое движение имеет значение, выбор правильной одежды становится не просто вопросом стиля, но и необходимостью. И когда речь заходит о капоэйра – удивительном сочетании танца, боевого искусства и акробатики, требования к одежде становятся ещё более специфичными.
  • Инновации в спортивной одежде для занятий гребным спортом
    08.01.2024
    Гребной спорт – это не просто физическая активность, это искусство, требующее силы, точности и, конечно же, специализированной экипировки. Современные инновации в спортивной одежде открывают новые горизонты для гребцов всех уровней. Давайте погрузимся в мир технологий и узнаем, как правильно выбрать одежду для этого захватывающего вида спорта.
  • Как спортивная одежда может помочь в повышении выносливости
    07.01.2024
    В мире спорта, где каждая секунда и каждый шаг имеют значение, спортивная одежда играет ключевую роль. Она словно вторая кожа атлета, помогающая ему достичь новых высот и преодолеть свои пределы. Изучим, как правильно подобранная спортивная одежда способна повысить выносливость и улучшить результаты тренировок.
  • Советы по выбору спортивной одежды для занятий акробатикой
    07.01.2024
    Акробатика – это искусство, требующее не только выдающихся физических способностей, но и тщательно подобранной экипировки. Каждый акробат знает: правильная одежда – ключ к успешным тренировкам и выступлениям. Давайте разберемся, как выбрать идеальную спортивную одежду для занятий акробатикой.
  • Как выбрать удобный бра для занятий йогой
    06.01.2024
    Когда речь заходит о йоге, каждая деталь имеет значение. Важно не только научиться дышать правильно и освоить асаны, но и выбрать комфортную одежду, которая позволит телу двигаться свободно. Особенное внимание стоит уделить выбору бра. Именно он обеспечивает поддержку и комфорт во время практики, будь то спокойная хатха-йога или энергичная аштанга.
  • Секреты успеха в кроссфите: роль спортивной одежды
    06.01.2024
    Кроссфит – это не просто спорт, это стиль жизни, где каждая деталь имеет значение. Одним из ключевых аспектов, влияющих на вашу производительность, является, без сомнения, спортивная одежда. Давайте разберемся, как правильно выбранная экипировка может повысить вашу эффективность в тренировках.